Sei in: Home > Progetti di ricerca > Progetti nazionali

FIRB - PROGRAMMA "FUTURO IN RICERCA"

Tipologia
Progetti nazionali
Periodo
21/03/2013 - 21/03/2017
Coordinatore
Prof. Luigi Vezzoni

Aree / Gruppi di ricerca

Partecipanti al progetto

Descrizione del progetto

Altri collaboratori:

CAPPELLETTI MONTANO Beniamino - Università degli Studi di Cagliari

ZUDDAS Fabio - Università degli Studi di Udine

MACRÌ Maura - Università degli Studi di Torino

VILLA Andrea - Università degli Studi di Torino

BUZANO Maria - University of Oxford

BAZZONI Giovanni - Universidad Complutense de Madrid

VALLE Cristina - Tokyo Metropolitan University

 

L'unità di Torino riunisce vari ricercatori italiani che si occupano delle tematiche relative alla Geometria delle varietà a olonomie speciali, alla Geometria complessa, e

a tutti quegli aspetti collegati che occorre sviluppare al fine di ottenere risultati in tali ambiti (ad esempio teoria delle equazioni alle derivate parziali su varietà, teoria

dei flussi iperbolici, azioni di gruppi di Lie, teoria delle deformazioni, etc.). I ricercatori elencati nel progetto, e il loro apporto in numero di mesi/uomo,

contribuiscono al progetto in funzione alla loro peculiarità e specializzazione scientifica. Questa Unità contiene ricercatori con competenze sulle varietà differenziali

reali, di Analisi su varietà, di Geometria simplettica e di strutture algebriche su varietà. I ricercatori sono tutti riconosciuti in ambito internazionale, con pubblicazioni

di alto livello. All'interno dell'unità vi sono inoltre alcuni dottorandi e post doc che, nonostante l'età, hanno già ottenuto risultati di un certo rilievo e alcuni giovani non

strutturati che lavorano all'estero. Alcune delle pubblicazioni più significative e attinenti al progetto dei membri dell'unità sono riportate più sotto.

Risultati e pubblicazioni

- A. Fino, Y.Y. Li, S. Salamon, L. Vezzoni: The Calabi-Yau equation on 4-manifolds over 2. - Tran. of the AMS, in stampa.

- A. Fino, N. Enrietti, L. Vezzoni: Hermitian Symplectic structures and SKT metrics. J. Sympl. Geom., in stampa.

- A. Fino, A. Tomassini: Blow ups and resolutions of strong Kähler with torsion metrics, Adv. Math. 221 (2009), no.3, 914-935.

- A. Fino, A Tomassini: Non Kaehler solvmanifolds with generalized Kaehler structure, J. Sympl. Geom. 7 (2009), no. 2, 1-14.

- A. Fino, S. Console: On the de Rham cohomology of solvmanifolds. Ann. Sc. Norm. Super. Pisa Cl. Sci. (5) 10 (2011), 801-818.

- A. J. Di Scala, C. Olmos, S. Console: A Berger type normal holonomy theorem for complex submanifolds, Math. Ann. 351 (2011), no. 1, 187-214 .

- A. J. Di Scala , J. Lauret, L. Vezzoni: Quasi-Kähler Chern-flat manifolds and complex 2-step nilpotent Lie algebras. Ann. Sc. Norm. Super. Pisa Cl. Sci., in stampa.

- B. Cappelletti Montano, L. Di Terlizzi: Geometric structures associated with a contact metric ( ,μ)-space, Pacific J. Math. 246 (2010), 257-292.

- D. Zuddas: Representing Dehn twists with branched coverings, Int. Math. Res. Notices 3 (2009), 387-413.

Ultimo aggiornamento: 15/06/2015 09:11
Campusnet Unito
Non cliccare qui!